Les WCG.fr 2006 sur warcraft3france
|
|
|
|
ESWC 2006 - Seconde phase de poule

La seconde phase de poule regroupe les 24 meilleurs joueurs qualifiés lors de la phase précédente et répartis dans quatre nouvelles poules de 6 joueurs chacune. Cette fois-ci, les concurrents s'affrontent en Bo3 et seuls les deux premiers de chaque poule se qualifient pour l'ultime étape du tournoi : l'arbre à simple élimination !

G
  # Joueur
V
E
D
Pts
R
1. Sky
5
0
0
12
O
2. ToD
4
0
1
12
U
3. Titan
3
0
2
9
P
4. nigtwholf
2
0
3
6
E
5. Shortround
1
0
4
3
 
A
6. Pato
0
0
5
0
G
  # Joueur
V
E
D
Pts
R
1.  Fire
4
0
1
12
O
2. Zeus 4
0
1
12
U
3. Creolophus 4
0
1
12
P
4. Bjarke
2
0
3
6
E
5. Zerter
1
0
4
3
 
B
6. Rotterdam
0
0
5
0
G
  # Joueur
V
E
D
Pts
R
1. Lucifer
5
0
0
12
O
2. Insomnia
4
0
1
12
U
3. SuhO
3
0
2
9
P
4. FoV
3
0
2
9
E
5. Wolf
1
0
4
3
 
A
6. Pons Serrano
0
0
5
0
G
  # Joueur
V
E
D
Pts
R
1.  Grubby
5
0
0
15
O
2.  Nilknarf 4
0
1
12
U
3. Fury 3
0
2
9
P
4. HoT
2
0
3
6
E
5. DIDI8
0
0
4
0
 
A
6. HasuHai
0
0
5
0

Détail des poules :

  • Groupe A

Un groupe relevé où l'on retrouve notre français ToD qui sera opposé entre autre à l'autre grand favori humain du tournoi, le chinois Sky. Les deux joueurs semblent bien partis pour être qualifiés en phase finale, mais attention à Shortround qui malgré sa défaite contre Grubby hier n'a sans doute pas dit son dernier mot. Attention également à Titan, tombeur de Deadman et nightwolf la surprise des poules d'hier !

Résultats :

>> Round 1:
Nightwolf 0 - 2  Shortround
ToD  2 - 0 Shortround
Sky  2 - 0 Pato
>> Round 2:
Nightwolf  2 - 0  Shortround
ToD 1 - 2 Sky 
Titan 2 - 1 Pato
>> Round 3:
Nightwolf  2 - 0 Pato
ToD 2 - 0 Titan
Sky  2 - 0 Shortround
>> Round 4:
Nightwolf  0 - 2 Sky
ToD 2 - 0 Pato
Titan 1 - 2 Shortround
>> Round 5:
Nightwolf 0 - 2 ToD
Pato 1 - 2 Shortround 
Sky 2 - 0 Titan 

  • Groupe B

Sans doute le groupe le plus homogène et donc le plus ouvert de ce tirage au sort ! Quasiment tous les joueurs du groupe B peuvent prétendre à une qualification, ce qui nous promet des matchs très serrés ! Même si Fire, Zeus et Creo semblent être un poil au dessus du lot, dire que ni rotterdam, ni Bjarke ni Zerter ont leur chance serait un mensonge...

Résultat :

>> Round 1:

Fire 2 - 0 Zerter

Rotterdam 1 - 2  Bjarke

Zeus 2 - 0 Creolophus

>> Round 2:

Fire 2 - 0 Bjarke

Zerter 0 - 2  Creolophus

Rotterdam 1 - 2 Zeus

>> Round 3:

 

Fire 1 - 2 Creolophus

Bjarke 0 - 2 Zeus

Rotterdam 1 - 2 Zerter

>> Round 4:

 

Fire 2 - 0 Zeus

Creolophus 2 - 1 Rotterdam

Bjarke 2 - 0 Zerter

>> Round 5:

 

Fire 2 - 1 Rotterdam

Creolophus 2 - 0 Bjarke

Zeus 2 - 1 Zerter

  • Groupe C

ATTENTION ATTENTION : Groupe de la mort -.- Hasard du tirage au sort ? Mauvais esprit ? Quoiqu'il en soit ce groupe C s'annonce déjà explosif avec à son bord pas moins de 4 super gosus (FoV / Lucifer / Insomnia / SuhO) tous prétendants à la phase finale ! Mais que dire en songeant que deux d'entre eux resteront sur le banc de touche à la fin de la journée ? :( Autre mauvaise nouvelle, c'est dans cette team qu'attérit Wolf : il lui faudra le soutien de tout le public pour avoir une petite chance de remporter ses matchs !

Résultat :

>> Round 1:

Wolf 0 - 2  Lucifer
FoV  1 - 2  Insomnia
Pons Serrano 0 - 2  SuhO

>> Round 2:

Lucifer 2 - 0  Pon Serrano
FoV 1 - 2 Insomnia
Pons Serrano 0 - 2 Suho

>> Round 3:

FoV 2 - 0 SuhO
Insomnia 0 - 2 Lucifer
Wolf 2 - 0 Pons Serrano

>> Round 4:

FoV 2 - 0 Pons Serrano
Suho 1 - 2 Lucifer
Wolf 0 - 2 Insomnia

>> Round 5:

FoV 0 - 2 Lucifer
 
Pons Serrano 0 - 2 Insomnia
Suho 2 - 1 Wolf
  • Groupe D

Le dernier groupe sans trop de suspens. La seule question est de savoir lequel de ces joueurs prendra la seconde place qualificative...HoT / FurY ou DIDI8 ? Pour rappel, tous les membres de l'équipe 4Kings sont encore présents, si FurY et Grubby se qualifient l'ensemble de l'équipe figurera sur l'arbre final !

Résultats :

>> Round 1:

Nilknarf 2 - 0 Hasuhai
Grubby 2 - 0  Fury
HoT 2 - 0  DIDI8

>> Round 2:

Grubby 2 - 0 Hasuhasi
Fury 2 - 1  DIDII8
HoT 0 - 2  Nilknarf

>> Round 3:

Grubby 2 - 0 DIDI8
Fury 0 - 2  Nilknarf
HasuHasi 0 - 2  HoT

>> Round 4:

Grubby 2 - 1 HoT
DIDI8 0 - 2  Nilknarf
HasuHasi 0 - 2 Fury

>> Round 5:

Grubby 2 - 1 Nilknarf
HoT 0 - 2  Fury
HasuHasi 0 - 2 DIDI8