Retrouvez toute l'ESWC.fr sur warcraft3france
 

 
CDF 2006 - Phase de poule
Groupe A
#
joueur
Vic
Def
Pts
1. ToD 3
0
9
2. Wolf
2
1
6
3. Nediar
1
2
3
4. Deco 0
3
0
Groupe B
#
joueur
Vic
Def
Pts
1. eLquA 3 0 9
2. Cameliris 2 1 6
3. Akuna 1 2 3
4. Wormouze 0 3 0
Groupe C
#
joueur
Vic
Def
Pts
1. blaST 3 0 9
2. Trqr 2 0 6
3. Sayen
1 2 3
4. Chobo 0 3 0
Groupe D
#
joueur
Vic
Def
Pts
1. Send0h 3 0 9
2. PhenX 2 1 6
3. Roksor 1 1 3
4. Fred 0 2 0
  • .Le détail des poules
Groupe A (détail)  
Round 1
Round 2
round 3
joueur 1
score
joueur 2
joueur 1
score
joueur 2
joueur 1
score
joueur 2
Wolf
1:0
Nediar
Wolf
0:1
ToD
Wolf
1:0
Deco
Deco
0:1
ToD
Deco
0:1
Nediar
ToD
1:0
Nediar

On commence très fort avec LA poule la plus controversée puisqu'y figure les deux grands favoris de l'épreuve (pour cause de classement cyberleagues) Wolf et ToD. La pression sera donc très présente au sein de ce groupe où Deco et Nediar devront tout donner afin d'avoir une chance de marquer quelques points.

Joueurs qualifiés :

  1. ToD
  2. Wolf

Groupe B (détail)  
Round 1
Round 2
round 3
joueur 1
score
joueur 2
joueur 1
score
joueur 2
joueur 1
score
joueur 2
eLquA
1:0
Cameliris
eLquA
1:0
Wormouze
eLquA
1:0
Akuna
Akuna
1:0
Wormouze
Akuna
0:1
Cameliris
Wormouze
0:1
n

Seconde poule, elle aussi plutôt relevée puisque même si le mort-vivant eLquA semble intouchable, aidé de surcroix par des match up plutôt favorables (aucun orc présent dans ce groupe), les trois autres protagonistes Wormouze, Akuna et Cameliris se départageront sans doute très difficilement ce qui nous promet quelques très beaux matchs !

Joueurs qualifiés :

  1. eLquA
  2. Cameliris

Groupe C (détail)  
Round 1
Round 2
round 3
joueur 1
score
joueur 2
joueur 1
score
joueur 2
joueur 1
score
joueur 2
Sayen
DEF
Trqr
Sayen
DEF
ChobO
Sayen
0:1
blaST
blaST
DEF
ChobO
blaST
1:0
Trqr
ChobO
DEF
Trqr

Troisième poule avec un trio de tête dont le niveau semble assez homogène : blaST, Sayen et ChobO devront batailler dur pour se frayer un chemin en phase finale ! Seul contre tous, Trqr, présent en WC3F et qui n'a rien à perdre aura sans doute à coeur de donner du fil à retordre à ses adversaires.

Joueurs qualifiés

  1. blaST
  2. Trqr

Groupe D (détail)  
Round 1
Round 2
round 3
joueur 1
score
joueur 2
joueur 1
score
joueur 2
joueur 1
score
joueur 2
FreD
0:1
Send0h
Fred
0:1
Roksor
Fred
0:1
PhenX
PhenX
1:0
Roksor
PhenX
0:1
Send0h
Roksor
0:1
Send0h

La dernière poule, manifestement celle dont le niveau de jeu est le moins relevé puisqu'aucun favori n'y figure. Mais ce groupe 100% constitué de joueurs "nouvelle génération" peut nous promettre quelques très belles rencontres, notamment celles du joueur orc PhenX, qui s'il parvient à atteindre son meilleur niveau, devrait se hisser sans peine en tête du classement.

Joueurs qualifiés :

  1. Send0h
  2. PhenX